УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Депутаты о прошедшем годе и мысли о количестве

30.12.2014 00:00:0017 просмотровАвтор: admin

В преддверии елочно-новогодних праздников Моя Александрия провела опрос депутатов Александрийского горсовета. Вопросов было два: 1) Назвать свое главное депутатское достижение в уходящем году; 2) Высказать отношение к инициативе сократить количество депутатов вполовину, как сейчас предлагается в рамках административной реформы.

Сразу скажу, что искать для опроса всех депутатов никто не собирался — слишком их у нас много, пятьдесят. Поэтому опрос получился выборочным или, как сейчас модно говорить, веерным. Кого удалось быстро разыскать, тот и попал. Ответы размещены в алфавитном порядке по фамилиям.

Ольга Бондарь, внефракционный:

1) Как вы знаете, я окружной депутат от Звенигородки и Мартоивановки. Я не считаю, что сделала достаточно, но работать старалась. Поздравляла ветеранов и детей с праздниками, постоянно держу связь с сельским советом — стараюсь выполнять его поручения и просьбы. По всем обращениям, которые ко мне поступают, стараюсь помогать, никому не отказываю. Проводилось освещение улиц Садовой и Самохвалова, а сейчас держим на контроле своевременную замену лампочек.

2) Я считаю, что депутатов должно быть меньше, но должна прийти молодежь до 30 лет. Если количество будет меньшим, а качество выше, город только выиграет. Потому что сегодня из тех 50 депутатов, что есть, я могу назвать человек десять, которые что-то делают, помогают, о которых можно сказать, что они — депутаты.

Светлана Виряскина, депутатская группа УДАР:

1) Наверное, если брать во внимание, что моя деятельность во многом нацелена на Евроинтеграцию, то в этом плане мне удалось провести через городской совет решение об установке в городе флага Европы. Сразу депутаты об этом даже слышать не хотели. Сейчас есть решение, что такой флаг будет установлен на Европейской площади. Ждем весны, когда погода позволит смонтировать флагшток.

2) Думаю, что можно сократить. Я была в США, там в таком же городе, как наш, 8 депутатов, и они прекрасно справляются. Город хорошо живет и работает.

Анатолий Дичко, внефракционный:

1) Всего сделано понемногу, но сделано где-то на 80 процентов. Остались вопросы, которые ждут внимания. Например, автобус №11, по которому у меня жалоба, что он редко ходит и надо увеличить количество рейсов. Еще просили отремонтировать остановки, сделать воду и, самое основное, поставить две детских площадки. А достижения… если из серьезного, то это освещение 14-го и 15-го микрорайонов, которое мы сделали. Сейчас, кстати, хотим там поменять лампы на энергосберегающие.

2) Я отношусь к этому положительно. Если есть инициативные люди — можно и меньшее количество депутатов. Депутаты, в первую очередь, должны контролировать власть и осуществлять вместе с народом контроль за программами, которые принимаются. Ну, а у нас это хромает.

Владимир Дожджаник, фракция «Сильная Александрия»:

1) Достижение, которое меня стимулирует работать дальше, то, что с каждым годом становится все больше людей, которые во мне, как депутате, нуждаются. А дел было очень много. Скажу, что все запланированные праздники и акции прошли, и все обращения выполнены. И хотя в большей степени это были запросы к исполнительной власти, я их выполнил. Некоторые любят оценивать свою деятельность в процентах. Например, говорят: мною выполнены обращения граждан на 70 процентов. Так вот, у меня этот показатель — 100 процентов.

2) Считаю, что депутатов должно быть меньше. То, что предлагается — 25 — для Александрии оптимальное количество. Но я бы ввел, чтобы обязательно была только мажоритарка плюс ответственность депутата перед избирателями. Потому что у нас получается, что люди обращаются к активным депутатам с чужих округов, потому что их депутат ничего сделать не в силах.

Сергей Дьячук, внефракционный:

1) Активно участвовал в подготовке и решении вопросов, связанных с созданием на базе городской поликлиники Центра первичной медико-санитарной помощи. Считаю, что реформа прошла безболезненно и положительно; именно этого я и добивался. Во-первых, мы смогли провести реорганизацию без сокращений. Во-вторых, даже набрали новых сотрудников, укомплектовали штат. Плюс, благодаря помощи исполкома, в здании семиэтажной поликлиники, где сейчас работает Центр, проведены ремонты.

2) Считаю, что сокращение количества депутатов нашего горсовета — это не принципиальный вопрос. Они не получают зарплату, не требуют затрат на канцтовары, это чисто общественная нагрузка. Поэтому будет их 50, 20 или 10 — для бюджета от этого ни холодно, ни жарко. Однако чем их будет меньше, тем меньшее количество населения они смогут курировать.

Сергей Коваленко, внефракционный:

1) Не хотел бы я говорить о достижениях. Но если такой вопрос, то думаю главное, что удалось воплотить, это идея о децентрализации городских школ, когда каждая школа имеет свою бухгалтерию. Мы это сумели сделать. Теперь школы сами могут решать, что и куда потратить, на чем сэкономить, и как эффективно распорядиться собственными средствами.

2) Я депутат уже трех созывов, поэтому из опыта могу сказать однозначно, что депутатский корпус Александрийского горсовета надо сокращать. Потому что далеко не все работают на 100 процентов. Я бы сократил так, как предлагается административной реформой, вполовину, до 25 депутатов.

Константин Лищенко, депутатская группа УДАР:

1) У меня год получился не слишком ударным в хозяйственном плане. Много времени провел на Майдане, участвовал в этих процессах, а сейчас инструктирую военнослужащих «Айдара». Поэтому чем-нибудь похвастаться вроде срезанного аварийного дерева — да, это было, но я не считаю это достижением. Думаю, то, что я делаю, люди видят, не хочу говорить об этом.

2) Должно стать меньше. По той ситуации, что я вижу в нашем совете, смысла в большом количестве депутатов нет. Многие просто «сидят», просто поднимают руку, ничего не делая, ничего не происходит.

Елена Лобунская, внефракционный:

1) На своем округе я больше всего внимания уделяю школе (гимназия им. Т.Шевченко — Авт.) В этом сезоне мы установили металлопластиковые окна. А сейчас сделали проект ремонта на первом этаже — это столовая, актовый и спортивный залы. Если ситуация позволит, выполним запланированное в 2015 году.

2) Честно говоря, у меня небольшой депутатский опыт, работаю только первый созыв. Поэтому мне сложно ответить на этот вопрос.

Виталий Проквас, фракция «Сильная Александрия»:

1) В основном, решаю дела не по городу, а меня интересует мой округ — поселок Димитрово. Самая серьезная работа, проведенная в этом году, это санитарная очистка дороги от СУ-3 до СУ-1. Амброзия и дикая поросль были в мой рост, люди говорили, что боятся ходить и детей пускать, чтобы никто оттуда не выскочил. Я приехал, посмотрел, и выделил собственные деньги на эту работу. Кроме того, регулярно помогаю по просьбам на лечение и димитровской церкви.

2) Реформа должна быть. Столько депутатов, как сейчас, не нужно. Должны прийти инициативные люди, которые хотят что-то сделать. Называться депутатом — это не счастье, счастье быть таким депутатом, к которому люди могут обратиться за помощью тогда, когда уже больше некуда обратиться. Я считаю, что должно быть 25 депутатов, а не 50.

Виталий Флоря, внефракционный:

1) Самое главное — сделали пешеходный мост по улице Осипенко, это мой участок, округ №6. Он весь был поломан, дети падали вниз. Работы были проведены за мой счет.

2) Я работаю в совете не первый созыв. Было на моей памяти и 40, и 50 депутатов. Но скажу, что 50 — более эффективно. Может кому-то и 20 покажется нормальным, но они не накроют весь город. Я за то, чтобы осталось, как есть на сегодняшний день, но нужно наладить тесное сотрудничество депутатов с уличкомами и старшими домов, тогда будет больше пользы.

Александр Холодов, внефракционный:

1) Своим главным достижением, как председатель депутатской комиссии по здравоохранению, я считаю то, что медицина окончила год без задолженности по заработной плате. Хотя у нас не хватало значительной суммы — 1,032 миллиона гривен. И я работал со Степаном Кирилловичем, с его заместителями, чтобы найти возможность перекрыть этот дефицит.

2) Учитывая, что все наши депутаты работают бесплатно, то есть никаких материальных затрат город и государство не несут, считаю, что количество должно остаться таким, как есть. А сократить надо Верховную Раду на 2/3, чтобы их осталось не 450, а 150. В Российской Думе 450 депутатов, но там и население 150 миллионов, в три раза больше нашего.

Федор Шмаков, внефракционный:

1) У меня Чкаловский и Заводской микрорайоны. Я сделал упор на малообеспеченных людей, в частности, многодетные семьи и ветераны. Стараюсь помочь им с оформлением льгот, покупаю дрова, мобильные телефоны, если просят. Также помог школе №8 сделать ремонт кровли и выделил строительные материалы. Еще решаю вопросы спиливания аварийных деревьев.

2) Считаю, что сокращать количество депутатов не надо. Нам за работу ничего не платят, льгот тоже никаких. Необходимо сохранить существующее количество — 50 депутатов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226494 просмотра

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213258 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205438 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: