УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Польша предлагает александрийцам зарабатывать на пчеловодстве

28.12.2014 00:00:0072 просмотраАвтор: admin

Польша готова инвестировать в развитие пчеловодства в Украине 50 миллионов долларов. Об этом рассказал председатель Союза пасечников Александрийщины Юрий Нос на собрании членов организации сегодня, 28 декабря.

Пчеловодам рассказали о польских инвестициях

Польша предлагает грантовую программу Apipol. Участник этой программы, украинец, получает в пользование готовую пасеку на 60 пчелиных семей, на которой возможно производство пыльцы, прополиса, перги, маточного молочка, меда и фитомеда с использованием инновационных технологий.

Ульи, изготовленные из пищевого пенополистирола легкие и удобные в работе, рассчитаны на эксплуатацию в течение двадцати лет. В каждом улье предусмотрено электронное оснащение, которое позволяет наблюдать за тем, что происходит внутри дистанционно, используя планшет.

Технология предусматривает, что каждая пчелосемья работает только один сезон, в течение которого пчелы берут взяток с медоносов, а остальное время их подкармливают фитосиропами, изготовленными компанией Apipol из экстрактов лечебных трав. Таким образом, кроме обычного меда, пчеловод получает так называемый ПчелоМед или Фитомед, которые, при условии соблюдения технологии и стандартов качества, концерн гарантированно выкупает.

Работая по инструкции, где расписан четкий порядок действий на каждый день, пчелофермер обязан регулярно ухаживать за пасекой, а произведенную продукцию передавать польским дилерам. Годовая выручка такой пасеки оценивается в 200 тысяч гривен, что совсем не плохо в наших реалиях.

Важно отметить, что грантодателям интересен не столько мед (хотя его будут забирать тоже), сколько сопутствующие продукты, которые используются в медицине, парфюмерии и производстве детского питания. Польша наладила широкий экспорт данной продукции и столкнулась с нехваткой сырья. Дефицит пчелиных семей оценивается примерно в 1 миллион.

Юрий Нос (справа) отвечает на вопросы

В программу приглашаются участники из Александрии, района и всей Кировоградской области. Совсем не обязательно опытные пчеловоды. Поляки считают, что «человека с улицы» даже легче научить действовать по строгой технологии, чем переучивать знатока. Предпочтение отдается студентам-выпускникам, безработным и людям старше 50 лет, а также людям с ограниченными возможностями.

В январе 2015 года ожидается приезд в Александрию представителей проекта из Польши. «А в феврале мы уже должны взять старт», — подчеркнул Нос. По его словам, недостатка в людях, которые уже пожелали участвовать в программе, нет.

К слову, пасечники, прослушав информацию о проекте, отнеслись к ней по-разному. Многие брали анкеты, чтобы дома их заполнить и предложить себя в качестве участника, но были и критики. Один из пчеловодов отметил, что сегодня Александрийщина использует хорошую породу пчелы «Украинская степная», и не будет ли лихом, если она скрестится с неизвестной польской пчелой — как поведет себя порода после этого?

Еще один пчеловод средних лет отметил, что сейчас закупочная цена на мед составляет 1,5 доллара за килограмм, а годовая производительность одного улья — 100 килограмм. «Неужели мы так плохо живем, чтобы еще залезать в какую-то кабалу?» — риторически спросил он.

Своеобразно отреагировали и пенсионеры: «Ох, уж эти технологии. Разрешите нам дальше пользоваться старыми дедовскими методами, а миллионерами пусть становится молодежь».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш Facebook

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226494 просмотра

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213256 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205437 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: