УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Порошенко в Кировограде заявил, что договариваться с Путиным не будет

08.05.2014 00:00:004 просмотраАвтор: admin

В Кировоград народный депутат, рейтинговый претендент на высший государственный пост Петр Порошенко прибыл сразу после закрытого заседания Верховной Рады, где рассматривалась непростая ситуация на востоке и юге страны, в частности, обсуждались последние трагические события в Одессе. Кандидата сопровождали члены его команды Юрий Луценко и Николай Томенко.

Петр Порошенко, Николай Томенко и Юрий Луценко в Кировограде
Почему неэффективно работают силовики?

Начиная встречу с журналистами, Порошенко отметил, что до выборов осталось чуть более двух недель, и сейчас обнародованные социологические исследования доказывают, что возможности победы его команды в первом туре растут. Поэтому, уже 26 мая страна будет иметь верховного главнокомандующего, а соответственно и реальную возможность модернизации, сможет сделать конкретные шаги по борьбе с коррупцией, определиться с решениями, которые сейчас мешают наведению порядка, возвращению мира и спокойствия.

Фактически произошедшее на востоке и юге Украины показывает, что не совсем успешно выполняет свои функции Служба безопасности Украины относительно предоставления информации и предупреждения чрезвычайных ситуаций, угрожающих мирной жизни и спокойствию граждан. МВД в отдельных областях не способно защитить мир и спокойствие. Минобороны, к сожалению, говорит Порошенко, в определенных обстоятельствах действует не совсем профессионально, и операции заканчиваются не всегда победой Украины, а представители Министерства чрезвычайных ситуаций не доезжают на тушение пожаров, поэтому гибнут люди.

Одной из причин кандидат назвал распределение должностей по принципу партийных квот. Не этого ожидали люди, когда вышли на Майдан. Поэтому парламентарии еще раз жестко акцентировали на необходимости кадровых изменений, решительного повышения эффективности работы всех государственных органов, и в первую очередь — силовых структур.

Трагедия в Одессе — террористический акт

Бесспорно, первое, что интересует и беспокоит всех — это безопасность. Независимо от того, что это — Кировоград или Тернополь, Харьков или Винница. Люди, зная о реальном падении производства, угрозе роста цен, сокращении количества рабочих мест, в первую очередь спрашивают о безопасности: чтобы не было войны, чтобы защитили территориальную целостность и суверенитет государства, чтобы сохранили соборность страны. Они справедливо требуют убрать вооруженных людей с улиц. И, встречаясь с избирателями, Порошенко говорит, какие шаги собирается предпринимать, чтобы защитить страну.

Он считает, что нужно просто говорить с теми людьми, которые понимают человеческую речь, не брали в руки оружие и искренне хотят гарантий безопасности для себя и своей семьи. Говорить надо с теми, кто хочет защитить свою собственность, защитить право на труд, на безопасность, защититься от коррупции и судебного произвола. Говорить на том языке, на котором им комфортно. «Сегодня, — уверен Порошенко, — это общение и есть прямой задачей политиков: дать необходимые гарантии, успокоить людей».

Ведь на самом деле лишь небольшая часть людей в Луганской и Донецкой областях попытались навязать свои методы решения конфликтных ситуаций Харькову и Одессе. Де-факто это были попытки организовать теракты, и они оказались неудачными.

Трагические события в Одессе всколыхнули всю Украину. На закрытом заседании в Раде депутаты получили доказательства того, что события, произошедшие в Доме профсоюзов, являются террористическим актом. Порошенко побывал в Одессе и знает, что там произошло. Он говорит, что применялись отравляющие вещества, и уже в ближайшее время профессиональная международная экспертиза докажет, что большинство людей погибли не от огня, а отравления. «Это была намеренно организованная провокация, за которую несут ответственность, в первую очередь, российские диверсанты, ее организовавшие…» — отмечает политик.

Поднять престиж армии

Среди причин гибели людей в Одессе — некачественная работа правоохранительных органов. «Если люди без оружия, если они не нарушают закон, то должны рассчитывать на защиту правоохранительных органов. Если правоохранители действовали неэффективно, то все, кто предал украинских граждан, кто брал взятки, кто принял решение о защите сепаратистов и бандитов, должны оказаться на скамье подсудимых…» — отмечает Порошенко.

Отдельно он остановился на том, почему нужно модернизировать Вооруженные силы Украины. Кстати, в Кировограде Порошенко, Томенко и Луценко встретились с военнослужащими бригады главного разведуправления, чтобы дать необходимые гарантии перед тем, как они пойдут на настоящую войну. «Это наиболее профессиональные, подготовленные, эффективные люди, которые говорят на языке, понятном преступникам и бандитам, потому что какой другой язык они могут понять? Украинский? Они его не понимают. Русский? Они его тоже не понимают. Они понимают язык силы, и сильное государство во главе с сильным верховным главнокомандующим должно научиться говорить на языке силы, потому что по-другому мы людей не защитим», — считает кандидат на высший государственный пост.

«Боевые» по 1 тыс. грн. в день

А те, кто идет под пули, кто идет в бой, должны чувствовать, что о них заботятся. И здесь есть две составляющие: первая — для государства они герои. И вторая важная позиция — каждый офицер, каждый солдат, идущий в бой, должен быть защищен не только бронежилетом. Его жизнь должна быть застраховано более чем на 1 млн. грн. с тем, чтобы семья и близкие знали, что государство будет заботиться о них, и им не придется ходить с протянутой рукой по всем инстанциям. Кроме того, за каждый день пребывания в зоне боевых действий военный должен получить «боевые» — гарантировано 1 тыс. грн. в день. Где взять на это средства? Забрать у коррупционеров и отдать тем, от кого сегодня зависит существование нашего государства.

Порошенко провел параллель: «Сейчас украинская армия находится в таком состоянии, как когда-то армия нашего сегодняшнего противника и агрессора в первую чеченскую войну: голодные солдаты, деморализованные генералы, пьяницы, тунеядцы и взяточники, которые кроме того, что говорить по телевидению, ничего не умеют, не имеют опыта боевых действий, изменяют присяге, изменяют государству, не заботятся о солдатах…» И рассказал, как Луганский военкомат защищали 150 солдат срочной службы. К сожалению, лишь 42 бойца имели оружие и еще патронов на… 10 мин. боя. И это на 2 тыс. сепаратистов, угрожавших расправой за Одессу. Получив приказ сдать оружие и покинуть военкомат, капитан сказал: «Никогда я оружия не сдам! У нас есть еще 4 гранаты, мы их взорвем, но не сдадимся!» О таких надо писать, считает политик.

«Ничего шептать на ушко Путину не буду!»

Немного времени было отведено на вопросы, поскольку гости спешили на площадь Героев Майдана, где их ожидали кировоградцы. Вопросы касались отсутствия взаимопонимания между двумя рейтинговыми кандидатами Тимошенко и Порошенко, прекращения войны, возможности ведения диалога с Путиным.

Порошенко подчеркнул, что Украина в НАТО завтра не пойдет. А вот говорить с европейскими лидерами по гарантии международной безопасности она будет. «Завтра в 9 часов я со своей командой улетаю в Германию. Мы будем вести переговоры с министром иностранных дел Германии Штайнмайером, и обсудим, что нам делать в случае неудачи переговоров на уровне Дещица-Лавров. В 16 часов запланирована встреча с канцлером Германии Ангелой Меркель, чтобы обсудить вопросы дальнейших санкций против России и заручиться поддержкой Германии», — поделился Порошенко.

Вопрос главного редактора газеты «Диалог» Анатолия Безтаки касался конкретизации плана действий относительно кадровых изменений в стране и возможности доверительных переговоров с Россией. По кадровому вопросу Порошенко отметил, что это не будут «чистки», но изменения планируются. Власть реально должна быть передана на места, но без всякой федерализации. Что же касается смены нынешнего руководства страны, — в частности, снятия Александра Турчинова и избрания Порошенко, — то позиция Петра Алексеевича такова: когда пылает пожар, пожарных не бьют, тушат пожар, а только потом разбираются, кто есть кто…
А Путину миллионы украинцев вместе и громко скажут свое слово: только мы сами сможем себя защитить! И нас поддерживает цивилизованный мир.

Лариса Диденко, Диалог

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш Facebook

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226506 просмотров

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213266 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205446 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: