УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Рекомендации демобилизованным участникам АТО

10.07.2015 00:00:0016 просмотровАвтор: admin

Психологический тренинг для участников АТО прошел в Александрии сегодня, 10 июля. На мероприятие пришло пять демобилизованных бойцов, что, по мнению организаторов, неплохо.

В начале выступили Ирина Чемерис и Юрий Коваль

Для участников семинара приготовили чай, кофе, печенье, а также брошюры «На допомогу захиснику Батьківщини», где описаны всевозможные льготы и программы реабилитации.

В начале перед бойцами выступила директор районного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Ирина Чемерис. Она поблагодарила военных за их подвиг и рассказала, что в районе всегда рады помочь им в любой жизненной ситуации.

Также Чемерис сделала объявление, что в районном управлении труда и соцзащиты есть в наличии оздоровительные путевки для демобилизованных. Кроме того, добавила она, появилась такая новинка, как 10-дневные путевки, рассчитанные на отдых бойца вместе с родными. Семейные путевки финансируются за счет областного бюджета.

Пришедший на встречу председатель общественной организации «Участники АТО Александрийщины» Юрий Коваль призвал бойцов объединяться. А затем слово передали психологу, ради чего, собственно, все и собрались. Диана Сперисенко пересадила бойцов в круг и начала работу.

Психологический тренинг проводит Диана Сперисенко (в белом)

Рекомендации демобилизованным участникам АТО — психолог Диана Сперисенко

Перед началом тренинга Моя Александрия пообщалась со Сперисенко о рекомендациях для демобилизованных участников АТО.


— Диана, в интернете есть рекомендации для демобилизованныхучастников АТО. Например, пишут, что по мировым стандартам военнослужащему после боевых действий нельзя возвращаться сразу домой, он должен ехать в реабилитационный центр, хотя бы на две недели, а может, и на месяц. То есть, была война, а тут — благоприятная обстановка, белые простыни чистые, трехразовое питание. Вы согласны с этим?

— Наверное, этот совет не универсальный, а индивидуальный. То есть, каждому по-разному. Одному он пойдет впрок, а некоторые хотят домой. Именно дом дает ощущение безопасности, а не госпиталь или реабилитационный центр.

Как по мне, лучший вариант — ехать домой, где человек сможет почувствовать себя в полной безопасности. Ну и, к сожалению, в наших реалиях пока нет этих реабилитационных центров.

— Есть совет отлежаться и отоспаться.

— А вот это правильно. Стремиться на работу сразу не надо, в первый день. Лучше, действительно, отлежаться, отоспаться, кушать и заниматься вещами, которые приносят удовольствие.

— Отдых на море, на турбазе, у родственников?

— Сразу после войны — нет. Потому что человек вышел из горя, смерти, и поехал на море с его карнавалами, — ему там будет неуютно. Лучше спокойная обстановка. Он продолжает жить чувствами, переживаниями, сновидениями. И в праздной морской компании может стать агрессивным.

— Пишут, что в городах обязательно должны быть организованы места, где солдаты смогут встречаться и держать связь. При этом важно, чтобы они не просто пришли «выпить», а чтобы существовала позитивная повестка дня, при поддержке государства или общественности. Это действительно важно?

— В американской практике существовали такие «per group» (пир-группы), где встречались ветераны вьетнамской войны. Они назывались группами самопомощи. Это хорошо. Вот сегодня мы делаем что-то похожее, а потом желательно чтобы оно имело продолжение. Ну, конечно, не выпить-закусить, а что-то обсудить или сделать.

— Пишут, что ветераны ожидают повышенного внимания от друзей, от местных общественных лидеров, от прессы.

— Я согласна с этим частично. Думаю, что это важно, но не для всех. Я вчера общалась с ребятами, одни говорят, что им нужны такие вещи, другие, что нет. Потому что на личностном уровне один воспринимает себя героем и ждет такой реакции от других, а другой — нет. Так что здесь индивидуальный подход

— Бойцам советуют найти и почитать литературу о своем психическом состоянии. Мол, это поможет лучше разобраться в себе. Вы можете посоветовать книгу?

— В американской модели работы с демобилизованными есть хороший автор Фрэнк Пьюселик. В его интервью и статьях о посттравматическом синдроме есть простые рекомендации, написанные простым языком, — что делать тем, кто вернулся из зоны. На сегодняшний день это самая простая модель, которую можно читать без специального образования простому человеку.

— Есть такой совет для демобилизованных: «Собака — обязательно! Без собаки — никуда». Автор утрирует, или что-то в этом есть?

— (улыбается) Кстати, вчера говорила с нашим молодым человеком, это точно. Они завели собаку, ухаживают за ней, делают прививки, сейчас учат приносить в зубах огородную сапу. Такие вещи действительно помогают. Это называется «ресурсным состоянием» в психологии, дополнительный ресурс. Причем, не обязательно собаку, что угодно. Просто собака ассоциируется с верностью и это хорошо для человека.
— Я не смог найти рекомендаций по алкоголю. Жду их от вас.
— Я, кстати, читала, можно пить, но в меру. Однако важно определить свою меру и уметь вовремя остановиться. А если это не получается, идет злоупотребление, зависимость, это очень грустно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226507 просмотров

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213266 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205447 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: