УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Судьба пантаевского интерната (ДОБАВЛЕНО ВИДЕО)

24.12.2013 00:00:007 просмотровАвтор: admin

Сходка жителей пос. Пантаевки состоялась сегодня. В акции, проходившей возле поселкового совета, приняли участие около 150 человек. Люди обеспокоены планами закрытия местной школы-интерната.

На акцию собрались около 150 жителей поселка

Судьба интерната будет решаться на сессии Кировоградского областного совета в эту пятницу, 27 декабря. В план сессии внесен вопрос о ликвидации данного учебного заведения. Управление образования ОГА рекомендует депутатам избавиться от школы, поскольку в ней критически снизилось количество сирот.

Как ранее комментировала этот вопрос начальник управления образования Эльза Лещенко, «так случилось, что в Александрийской школе-интернате сегодня проведена большая работа, чтобы их усыновляли, брали под опеку или в детдома семейного типа. Поэтому встает вопрос рациональности использования. Ведь на каждого воспитанника-сироту в этой школе припадает по три воспитателя».

Получается, интернат «виновен» в том, что желая лучшего своим воспитанникам, активно занимался их определением в приемные семьи и детские дома семейного типа. Сейчас в школе числится 48 сирот и 45 детей из обычных семей. Работает 87 человек. А когда-то здесь воспитывалось до 400 детей-сирот и работало около 180 сотрудников.

Согласно первоначальным планам областного управления образования, с 2014 года школу хотели перепрофилировать под областной спортивный интернат. Но, видимо, на это не нашлось денег. Сейчас предлагается передать комплекс учебных зданий интерната местной общеобразовательной школе №16, а в четырехэтажном спальном корпусе создать социальное общежитие для детей, достигших 18 лет и попавших в тяжелые жизненные обстоятельства.

В поселке такая идея никому не нравится. Ни простым жителям, ни коллективу школы, ни местным депутатам, которые уже направили свое заявление в областной совет, рассказывает Пантаевский поселковый голова Александр Погорелый.

Председатель профсоюза школы-интерната Валентина Гладыщук
и Пантаевский мэр Александр Погорелый 

— Мы в пятницу (20 декабря — Авт.) приняли на сессии поселкового совета свое решение, и направили в областной совет. В решении предлагаем не создавать социального общежития. Это только звучит красиво — «социальное общежитие». А если расшифровать, здесь будут те, кто вышел из мест лишения свободы, неблагополучные и наркоманы. Приедут с туберкулезом и другими инфекционными заболеваниями. В таких общежитиях дети должны работать, а у нас в поселке работы нет. Жители переживают, что начнется воровство и, не дай бог, насилие, — говорит Погорелый.

С позицией головы согласны все участники сходки. Люди не хотят становиться гетто для криминального элемента. Также жители возмущены, что с ними никто не советуется. «Как они могут принимать решения, если сюда даже никто не приезжал», — задает риторический вопрос воспитатель интерната Юрий Переверзев.

Желая защитить школу от дерибана и уничтожения, профсоюз интерната с 14 октября пишет письма руководству областного совета, ОГА, в Министерство образования и науки. Оказалось, что министерство вообще об этих планах не в курсе.

— Министерство образования дало нам ответ такой, что этот вопрос ими не рассматривался. Я дополнительно позвонила туда, чтобы уточнить детали. Мне сказали, что они ликвидацию интерната не согласовывали. Сказали, что рекомендуют при решении таких вопросов избегать социальных взрывов. Что нужно провести собрание родителей, собрание коллектива школы, посоветоваться с жителями поселка, — поделилась председатель профсоюза школы-интерната Валентина Гладыщук.

По итогам акции, присутствующие единогласно приняли резолюцию, в которой выступили против создания на базе школы-интерната социального общежития. Жители просят сохранить заведение или реорганизовать его в школу для сельских детей с проживанием. Также участники акции не против, если на базе интерната будет создана специализированная школа для детей с ослабленным здоровьем или санаторий.

Чтобы донести свою позицию областным депутатам, сходка приняла решение направить на областную сессию 27 декабря делегацию от жителей поселка.

Написано для газеты «Взаимопомощь».

Добавлено: Сюжет ТСН от 25 декабря 2013 года. ТСН. 19:30

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш Facebook

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226494 просмотра

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213258 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205438 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: