УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Как лечить «затянувшиеся сопли» у детей. Мифы и реальность

12.09.2022 22:49:431038 просмотровАвтор: admin

Каждая мама знает, что такое насморк у ребёнка и как с ним бороться. Но когда обычные сопли превращаются в бактериальный синусит, в простонародье – «затянувшиеся сопли», без помощи специалиста не обойтись.

Как вылечить сопли у ребенка

Насморк у детей: диагностика и лечение

Сегодня наш постоянный консультант – врач-инфекционист харьковского медицинского центра «Мама-врач» Евгений Щербина расскажет, что такое бактериальный синусит (затяжной насморк у ребенка), его отличия от вирусного, а также когда и как приступать к лечению. Вопрос: «у ребенка не проходят сопли, что делать?» больше не будет вас беспокоить.

Как диагностировать бактериальный синусит?

Существуют конкретные критерии, по которым можно поставить данный диагноз. Во-первых, температура тела выше 39 градусов, которая длится более трех суток, при этом с первого же дня начинается обильное выделение гнойных соплей.

Что делать, если у ребенка сопли?

Прежде чем лечить сопли у ребенка, нужно диагностировать их этимологию

Во-вторых, ухудшение после улучшения. То есть, если у ребенка был насморк и на 3-4 сутки ему стало лучше, а на следующий день насморк стал сильным, появилась заложенность носа и, возможно, поднялась температура, то с высокой долей вероятности можно диагностировать бактериальный синусит. Ну и, в-третьих, если у ребенка насморк неделю, и после 10 дней с начала насморка не происходит значительных улучшений самочувствия ребенка.

Чем же опасен бактериальный синусит?

Как правило, данное заболевание протекает без высокой температуры и слабости. Просто затянувшийся насморк, который приносит дискомфорт ребенку и, конечно же, требует лечения. В редких случаях инфекция может выйти за пределы околоносовых пазух и вызвать воспаление зубов, глаз и даже менингит.

Лечение соплей у детей

Долго не проходит насморк у ребенка – признак бактериального синусита

В случае, если при затянувшемся насморке у ребенка разболелся зуб, появилось воспаление или отек вокруг глаза, появились судороги, рвота или сильная головная боль, следует незамедлительно обратиться к врачу, т.к. это могут быть осложнения синусита.

Что касается возраста, с которого может возникать данное заболевание, то врачи сходятся во мнении, что уже с года малыш может заболеть бактериальным синуситом.

Лечение бактериального синусита

Лечение бактериального синусита заключается в использовании антибактериальных системных препаратов. Попросту говоря, ребенку дают антибиотики в виде таблеток или суспензий.

Антибиотики от насморка

Сильные сопли у ребенка. Как лечить?

При тяжелых состояниях, что бывает крайне редко при таком диагнозе, вводят препараты внутривенно. От внутримышечных инъекций современная медицина старается отказаться, потому что данная процедура приносит детям лишь мучения.

Ни в коем случае нельзя использовать капли, содержащие антибиотики!

Используя местные антибиотики в полости носа, вы не сможете создать необходимую концентрацию препарата, бактерия выживет, выработает защиту, и лечение придется начинать с начала, но уже с использованием оральных или внутривенных лекарств.

Почему у ребенка текут сопли

Капли в нос с антибиотиком использовать бессмысленно!

Евгений Александрович особое внимание обратил на цвет выделений. Желтые сопли у ребенка, которые часто бывают при насморке, не являются признаком бактериального воспаления. Такой цвет им придают защитные белые клетки крови, которые выбрасываются при любом насморке. Главное, на что нужно обращать внимание при насморке – это не количество и цвет соплей, а на его длительность, и, если заболевание длится более 10 дней, обязательно обратитесь к врачу.

Мифы и реальность о процедурах в лечении насморка

Также врач высказал мнение о самых популярных процедурах в лечении бактериального синусита – пробивании передней стенки пазухи носа и так называемой «кукушке» – очень сильном промывании пазух носа. Эти процедуры, в особенности пробивание стенки, Евгений Александрович считает варварскими методами, и говорит, что в странах с развитой медициной такие методы не применяют.

Почему у ребенка сопли

При гайморите пробивать нос – это варварский метод

На данный момент людям с подтвержденным диагнозом «бактериальный синусит» просто дают правильную дозу антибиотиков. Как правило, в течение 3-5 дней, реже 7-ми, пациенту становится значительно легче.

Что касается диагностики данного заболевания на основании рентгеновских снимков и посевов из носовой полости, тут Евгений Александрович также развенчал знакомые всем мифы. При любом насморке в пазухах носа на снимке будут видны затемнения, но определить с помощью него вирусное или бактериальное происхождение болезни невозможно.

Бакпосевы из носа, результаты которых, к слову, готовы лишь через пять дней, тоже не всегда показывают верную картину, ведь нос человека не стерилен, в нем постоянно присутствуют бактерии и вирусы.

В заключении врач подытожил: бактериальный синусит – заболевание, имеющие четкие признаки, требующее обязательного лечения антибиотиками. В диагностике этого заболевания может помочь квалифицированный ЛОР или педиатр.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш Facebook

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226429 просмотров

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213204 просмотра

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205395 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: